ЕБРР обновил прогноз роста ВВП Украины до 3,5%

В Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) обновили прогноз роста валового внутреннего продукта Украины по итогам 2018 года до 3,5%. Об этом идет речь в отчете "Региональные экономические перспективы" на сайте ЕБРР.

"Банк прогнозирует рост украинской экономики на 3,5% в 2018 году и 3,0% в 2019 году, по сравнению с 2,5% в 2017 году", - сообщают в ЕБРР.

Принятие и внедрение нового соглашения stand-by с МВФ поможет решить потребности в краткосрочной перспективе во внешнем финансировании Украины и поддерживать макроэкономическую стабильность во время избирательного цикла в 2019 году.

В отчете также отмечается, что быстрый темп роста реальной заработной платы и денежных переводов стимулировал потребление среди населения, а инвестиции в основные фонды продолжали достаточно быстро расти в течение первых двух кварталов 2018 года, хотя и медленнее, чем в тот же период в прошлом году.

Общая инфляция в течение первых девяти месяцев 2018 года составляла 11,4% по сравнению с предыдущим годом, что гораздо выше среднесрочного целевого уровня в 5% плюс-минус один процентный пункт. Вместе с этим, в период с июня по сентябрь этот показатель снижался до уровня менее 10%.

С целью сдерживания инфляции Национальный банк Украины повышал учетную ставку четыре раза - с 14,5% в январе 2017 года до 18% в сентябре 2018 года, напомнили в ЕБРР.

Ранее сообщалось, что НБУ и ЕБРР обсудили состояние реформирования банковского сектора.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd