ЕБРР увеличит финансирование белорусских проектов до 700 миллионов евро

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует до конца 2018 года нарастить кредитный портфель в Белоруссии до 700 миллионов евро. Об этом сообщил глава представительства ЕБРР в республике Александр Пивоварский, передает белорусское агентство БЕЛТА.

"На начало года портфель насчитывал 500 миллионов евро. По оценке, до конца год портфель будет в районе 650-700 миллионов евро, это зависит, в том числе от того, сколько выплат будет по старым проектам", - подчеркнул Пивоварский.

Также он сообщил, что с начала года банк подписал с белорусской стороной 16 сделок на 270 миллионов евро, и до конца года ожидается заключение еще ряда сделок. Пивоварский отметил, что в настоящее время ЕБРР приступил к реализации пилотного проекта в Белоруссии на условиях государственно-частного партнерства по привлечению инвесторов в строительство дороги М10 на территории республики. Автодорога М10 начинается от границы с Россией и проходит с востока на запад по территории Гомельской и Брестской областей.

"Мы начинаем road-show по привлечению иностранных инвесторов в строительство дороги М10 в Белоруссии", - подытожил он.

На заметку:

Делегация совета директоров ЕБРР работает в Минске с 11 сентября в рамках новой страновой стратегии банка, принятой в 2016 году, Белоруссия является членом ЕБРР с 1992 года. Общий объем финансовых ресурсов, которые предоставил ЕБРР за это время, превысил 2 миллиарда евро. Текущий кредитный портфель ЕБРР в Белоруссии превышает 510 миллиона евро.

Ранее сообщалось, Беларусь рассчитывает привлечь в 2019 году кредит у России в размере 1 миллиарда долларов для рефинансирования платежей по внешнему госдолгу.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd