Экономический потенциал Украины выше, чем в Польше, Румынии, Грузии - Всемирный банк

Во Всемирном банке отметили, что экономический потенциал Украины значительно выше, чем в Польше, Грузии, Румынии или Индонезии. Об этом сказала директор Всемирного банка по вопросам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен, пишет "Укринформ".

"В Украине самый большой в Европе запас плодородной земли. Выгодно и ее географическое положение на перекрестке Европы и Азии. Однако государственная политика в плане развития экономики отстала на 20 лет. Если будут изменения, в частности, создадут прозрачный рынок земли, будет и стимул для повышения стандартов жизни", - добавила Кахконен.

Она также напомнила, что Всемирный банк вложил с 2014 года в Украину больше средств, чем в какую либо другую страну.

"Вложено 5,5 млрд долларов, причем половина средств - 2,5 млрд доларов - в различные инвестиционные проекты, плюс 2 млрд - в поддержку региональных бюджетов для проведения реформ, еще 500 млн долларов - на поставку газа. К сожалению, не все эти деньги использованы в полном объеме, и мы ждем решений от правительства Украины", - пояснила Кахконен.

По ее словам, конкретно в Харьковской области реализуется ряд проектов на сумму более 300 млн долларов - строится дорога Харьков-Полтава, реконструируется тепловая подстанция, сеть КП "Харьководоканал", переработка отходов.

Однако также Сату Кахконен отметила ряд рисков, которые могут помешать Украине.

"Трудно убедить инвесторов сегодня вкладывать деньги в Украину. Есть проблемы и на макроэкономическом уровне: государственный долг Украины очень большой и не уменьшается до того уровня, который планировали раньше. Также есть риски, связанные с инфляцией, а она связана с ростом зарплаты вдвое и увеличением субсидий, в результате чего невозможно удержать потребительский спрос на фоне роста цен", - сказала она.

Напомним, во Всемирном банке отметили, что в Украине один из самых высоких темпов прироста ВВП в 2017 году среди всех стран.



ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd