Экономика Украины растет 9 кварталов подряд - Госстат

Экономика Украины в I квартале текущего года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,1%. Об этом сообщает "Урядовий портал" со ссылкой на Госстат.

"Рост происходит 9 кварталов подряд. По сравнению с IV кварталом 2017 года рост составил 0,9%", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что стабильную динамику демонстрирует показатель внешней торговли. Так, в I квартале 2018 экспорт товаров и услуг вырос на 9,1% - до 13,6 миллиарда долларов. Импорт вырос на 11,3% - до 13,7 миллиарда долларов.

Евросоюз остается ключевым для Украины рынком. Экспорт в ЕС в I квартале составил 5,7 миллиарда долл. Причем за этот период зафиксировано положительное торговое сальдо: экспорт превысил импорт на 27,5 миллиона долларов. В товарной номенклатуре экспорта преобладают товары химической, легкой промышленности, машиностроения, деревообработки.

Напомним, уровень безработицы в Украине снизился на 0,2 процентного пункта до 1,2% по итогам апреля 2018 года. В Государственной службе занятости были зарегистрированы 326,8 тыс. безработных по состоянию на 1 мая 2018 года.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd