Экс-директор "Электронмаша" заблокировал работу инвентаризационной комиссии

Комиссия по проведению инвентаризации имущества и обязательств ГП "Электронмаш" не смогла провести проверку из-за блокировки бывшим директором предприятия. Об этом информирует пресс-служба Министерства экономического развития.

"В ответ на события вокруг столичного государственного предприятия “Электронмаш” Минэкономразвития как уполномоченный орган управления государственным имуществом сообщает. На выполнение поручения Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана от 20.07.2018 и письма Главного следственного управления Службы безопасности Украины от 04.09.2018 приказом Минэкономразвития от 20.09.2018 образована комиссия по проведению инвентаризации имущества и обязательств ГП "Электронмаш", которой поручено провести ее в период с 24.09.2018 по 12.10.2018 (продлен до 26.10.2018)", - идет речь в сообщении.

Как заявили в Минэкономразвития, несмотря на сопровождение проведения указанной инвентаризации представителями правоохранительных органов, по состоянию на 18 октября членам комиссии так и не удалось осуществить возложенные на них обязанности в связи с тем, что “организованной группой лиц во главе с бывшим директором ГП "Электронмаш" Виктором Мовою и заместителем директора - главным бухгалтером Владимиром Теслюком (вопрос об увольнении которого сейчас находится на рассмотрении Минэкономразвития), принимаются многочисленные меры с целью блокирования работы комиссии, захват служебных помещений предприятия, а также препятствование допуску к документам. Сейчас деятельность ГП "Электронмаш" также заблокирована.

Также продолжается досудебное следствие в отношении должностных лиц госпредприятия, которым объявлено о подозрении в злоупотреблении властью или служебным положением (ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины). По информации, которая поступила в Минэкономразвития от СБУ, во время пребывания на посту директора предприятия Виктор Мова вместе с другими должностными лицами с 2000 года незаконно присвоили государственное имущество на сумму более 60 миллионов гривен, а также незаконно приватизировали производственные помещения общей площадью более 88 384,4 кв. м, оздоровительный лагерь и другие активы в пользу юридического лица, учредителем которого является родственник Мовы.

При этом Фонд государственного имущества Украины своим письмом от 18 мая 2018 года проинформировал, что в период с 1 января 2000 года не оказывал предусмотренных требованиями нормативно-правовых актов согласований на отчуждение государственного имущества, которое находилось на балансе ГП “Электронмаш”. Также по полученной информации от СБУ бывшее руководство ГП “Электронмаш” регулярно проводило закупки товаров и услуг с нарушениями, часто по завышенным ценам у одних и тех же частных структур, связанных с Мовой, заявили в Минэкономразвития.

С начала работы комиссией по проведению инвентаризации имущества и обязательств ГП "Электронмаш" был установлен факт уничтожения части бухгалтерской документации, а также электронных носителей информации, которые должны быть исследованы во время инвентаризации, подчеркнули в ведомстве.

Ранее сообщалось, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила Порядок формирования цен на электроэнергию для бытовых и малых небытовых потребителей.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd