Эксперт: у Украины нет ресурсов для стабильности гривны

Удержание курса гривны на уровне 2012 года негативно влияет на экономику. Такую точку зрения выразил экономист Борис Кушнирук в эфире «Эра FM».
«В Украине, учитывая возможности Национального банка контролировать ситуацию, курс и правда можно держать на уровне 8 гривен за доллар весь 2013 год, как его удерживали в 2012-м», — сказал он.

При этом экономист отметил, что мировой экономический кризис «никуда не делся».

«Ухудшение торгового сальдо Украины никуда не исчезло. Мы умудрились за этот год потратить около 10 миллиардов долларов резерва. За счет чего мы собираемся удерживать курс в следующем году? Торговое сальдо будет и далее ухудшаться. Более того, удерживая курс национальной валюты, мы делаем продукцию наших товаропроизводителей неконкурентоспособной», — подчеркнул Кушнирук.

Эксперт также убежден, что Украина в 2013 году может справиться с выплатами по внешним долговым обязательствам.

«Если говорить только о государственном долге, то он не настолько велик. Мы можем с ним справиться», — сказал он.

По его словам, нужно разделять государственные и корпоративные долги, которые также могут быть реструктуризованы и финансированы. «Вопрос сейчас не только в том, что мы огласим дефолт по внешним обязательствам. Я как раз не вижу условий для этого в следующем году. Но нужно отдавать себе отчет, что ситуация на мировых рынках улучшаться не будет», — добавил экономист.

В то же время Кушнирук считает, что на курс гривны влияют и негативные ожидания населения.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd