Эксперты МВФ ожидают уменьшения дефицита Пенсионного фонда и роста пенсий

Эксперты МВФ ожидают, что благодаря пенсионной реформе в Украине, принятой в 2017 году дефицит Пенсионного фонда уменьшится до 4,25% от ВВП, а размер пенсий повысится минимум на 8,5-9,5%. Об этом говорится в аналитическом отчете МВФ о новой программе Stand By для Украины и завершении предыдущей программы расширенного финансирования EFF, передает "Укринформ".

"Пенсии будут повышены в соответствии с правилами индексации нового Пенсионного закона, принятого в 2017 году. Пенсионные выплаты в среднем увеличатся на 8,5%, тогда как пенсионеры, чьи пенсии будут равны прожиточному минимуму, будут получать на 9,5% больше", - идет речь в прогнозах Фонда.

При этом отмечается, что с началом имплементации нового Пенсионного закона в Украине в 2018 году ожидается, что расходы на пенсии в этом году составят около 10% от ВВП, а дефицит Пенсионного фонда должен уменьшиться до 4,25% ВВП в 2019 году - по сравнению с подобным показателем более чем 6% ВВП в 2016 году.

В то же время, в Фонде подчеркнули важность пенсионной реформы для Украины из-за неблагоприятных демографических тенденций, учитывая низкую рождаемость и старение населения, а также выезд за границу все большего количества работников.

В дальнейшем эксперты МВФ ожидают, что Украине удастся уменьшить дефицит Пенсионного фонда до 3% от ВВП.

Ранее сообщалось, в МВФ определили основные задачи для Киева на 2019 год.

Зарегистрируйтесь на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd