"Энергоатом" подписал меморандум о сотрудничестве с финской Wartsila в области ядерной энергетики

НАЭК "Энергоатом" подписала меморандум о взаимопонимании в области ядерной энергетики с финской компанией Wartsila, которая является мировым лидером по производству дизель-генераторных установок. Церемония подписания меморандума состоялась в резиденции посла Финляндии в Украине, передает пресс-служба компании.

"Для" Энергоатома "подписание меморандума является знаковым событием, поскольку дает старт прямому сотрудничеству украинской компании - оператора 15 атомных энергоблоков и французского подразделения финской компании Wartsila - Wartsila France, мирового лидера по производству дизель-генераторных установок", - отметил президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский, приветствуя участников церемонии.

Он также подчеркнул, что Энергоатом не только планирует продлить срок эксплуатации блоков АЭС на 20-30 лет, но и имеет планы по строительству новых атомных энергоблоков.

По словам Недашковского, в планах компании - "не ограничиваться контрактами на закупку оборудования, но и создавать совместные направления деятельности, в частности в вопросах сервисного обслуживания, восстановления работоспособности запасных частей и многое другое, что потребует общих усилий и совместной деятельности".

Посол Финляндии в Украине Юха Виртанен отметил, что между Украиной и Финляндией существует много направлений сотрудничества именно в ядерной отрасли. Он подчеркнул, что ядерный сектор - ведущая, очень мощная отрасль и в Финляндии, и во Франции, и в Украине. Он напомнил, что недавно было принято решение о создании финско-украинского трастового фонда для проектов по энергоэффективности объемом 6 млн евро на 4 года.

Генеральный директор Nuclear Service Wartsila France Мишель Кубінга отметил важность подписания меморандума и добавил, что компания только подала тендерное предложение на поставку запасных частей для своего оборудования, что работает на Южно-Украинской АЭС.

Напомним, "Энергоатом" передал в Нацкомиссию инвестпрограмму для АЭС.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd