"Энергоатом" заявил о тарифах в 1,5 миллиарда гривен

ГП "НАЭК "Энергоатом" на сегодня имеет дефицит тарифа по статье "затраты на свежее ядерное топливо" на сумму более 1,5 миллиардов грн. Об этом пишет "Энергоатом".

"Благодаря дискриминационной политике существует дефицит тарифа по статье "затраты на свежее ядерное топливо" на сумму более 1,5 миллиардов грн. НКРЭКУ постоянно сокращает расходы по статье "эксплуатационные расходы", из которых и должен финансироваться ремонт оборудования 4 класса безопасности", - сказала Войцицкая.

Регламентные нормы периодичности ремонта такого оборудования нарушаются из-за отсутствия финансирования.

"Ремонт этого оборудования осуществляется по остаточному принципу. Можно вкладывать достаточные средства для обеспечения безопасности эксплуатации реакторного острова, но, если отказывает оборудование, что не влияет на ядерную и радиационную безопасность, энергоблок останавливается, и общество не получает дешевой электроэнергии АЭС, а ее недовыработка компенсируется дополнительными объемами дорогой электроэнергии, производимой на угольных ТЭС", - прокомментировал нардеп.

Энергоатом ранее также заявлял о дефиците атомного тарифа в размере 13,9 миллиардов грн.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг с 1 октября 2018 года увеличит тариф ГП "НАЭК "Энергоатом" на отпуск электроэнергии на 3,2% - до 55,76 коп. за кВт-час. Энергоатом считает обоснованный тариф на уровне 71,5 коп. за кВт-час.

Ранее сообщалось, за последние три года в украинские проекты по альтернативной энергетике было инвестировано более 1,1 миллиарда евро.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd