ЕС и ЕИБ рекомендуют Украине отложить запуск нового рынка электроэнергии

Представительство Европейского Союза и Европейского инвестиционного банка в Украине рекомендуют перенести запланированное на 1 июля внедрение новой модели оптового рынка электроэнергии на некоторое время. Об этом сообщил “Интерфакс-Украина” со ссылкой на заявление ЕС и ЕИБ.

По словам представителей, запуск нового рынка электроэнергии может привести к его неправильному функционированию, а значит, будет контрпродуктивным относительно интересов украинских потребителей и участников рынка. ЕС и ЕИБ также считают, что в нынешнем политическом контексте будет сложнее обеспечить управление этой реформой, чтобы устранить недостатки в случае такой потребности.

“Мы убеждены, что реформа, предусмотренная законом (“О рынке электрической энергии” - ред.) принесет выгоду украинским потребителям благодаря внедрению прозрачности, улучшению эффективности функционирования рынка и привлечению инвестиций. Мы продолжаем поддерживать усилия правительства и участников рынка во внедрении этой важной реформы”, – подытожили в заявлении.

Ранее Всемирный банк заявлял, что Украина не готова открывать рынок электроэнергии.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd