ЕС, Китай и Россия игнорируют план Трампа по торговле с Ираном - Bloomberg

Европейский союз, Китай и Россия поддержали механизм, позволяющий продолжать “законный” бизнес с Ираном, план, направленный на уклонение от американских санкций, а также обеспечение беспрепятственной международной торговли, поскольку президент Дональд Трамп следует принципу America First. Об этом информирует агентство Bloomberg.

Толчок к такому подходу, объявленному главой МИД ЕС Федерикой Могерини в Нью-Йорке, отражает растущие призывы в таких странах, как Франция и Германия к ЕС принять инструменты, которые позволят ему преследовать свои внешнеполитические цели с меньше прибегать к непредсказуемому союзнику США.


Главным катализатором было решение Трампа отказаться от ядерной сделки с Ираном, несмотря на то, что мировые державы призвали США придерживаться своего мандата.


“На практике это будет означать, что страны-члены ЕС создадут юридическое лицо для содействия законным финансовым сделкам с Ираном, и это позволит европейским компаниям продолжать торговлю с Ираном”, - сказал Могерини после встречи с представителями Великобритании, Франции, Германии, России, Китая и Ирана.


Как известно, Трамп вновь применил санкции после выхода из иранского соглашения в мае и призвал союзников США соблюдать их. Европейские компании, включая Daimler AG и Total SA, приостановили деятельность или отступили от инвестиционных планов, чтобы избежать санкций, но Франция и Германия неоднократно заявляли, что они поддерживают сделку Ирана и хотят их экономическое взаимодействие продолжалось.


В то время как ЕС разделяет озабоченность США по поводу программы баллистических ракет Ирана и ее региональных вмешательств на Ближнем Востоке. Это подтверждает, что такие проблемы выходят за рамки ядерного согласия, что является важным достижением, которое необходимо сохранить, поскольку нет никаких доказательств того, что Тегеран нарушает свои обязательства. Тем временем, иранские лидеры жалуются, что европейцы сделали недостаточно, чтобы защитить сделку, включая предоставление обещанных экономических выгод.


Менее чем за шесть недель до того, как США накладывают санкции на экспорт иранской нефти, все стороны борются за победу в отношениях между союзниками и торговыми партнерами. Международное энергетическое агентство предупредило о более высоких ценах на нефть, поскольку иранские потери в поставках продолжают углубляться. Нефть впервые на этой неделе увеличила прибыль на рекордном уровне за четыре года.


Также Трамп предупредил страны, что им нужно выбирать между ведением бизнеса с США, крупнейшей экономикой мира или Ираном:

“Чтобы сохранить сделку вживую, нам нужны конкретные решения, чтобы каналы оплаты могли оставаться открытыми, а торговля с Ираном оставалась возможной”, - сказал после встречи в Нью-Йорке министр иностранных дел Германии Хайко Маас.


Тем не менее, международное финансовое влияние США означает, что усилия Европы вряд ли принесут много плодов, об этом заявил Хавьер Солана, бывший генеральный секретарь НАТО и иностранный посланник ЕС, который был давним сторонником дипломатии с Ираном.

“Сила США сегодня не в войне, а в долларе”, - подытожил Солана в начале этого месяца в интервью в Мадриде.


Ранее сообщалось, США в настоящее время являются крупнейшим производителем нефти в мире, обогнав Россию и Саудовскую Аравию.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd