ЕС начнет контролировать импорт алюминия из-за установленных США пошлин

Европейский союз начал наблюдение за импортом алюминия, поскольку тарифы США угрожают дальнейшему росту металла, поступающего в Европу. Об этом говорится в официальном журнале ЕС, пишет Reuters.

Данные, собранные по количеству и стоимости импортируемых алюминиевых изделий, помогут ЕС определить, нужно ли ему предпринимать меры, чтобы ограничить импорт.

Отмечается, что уже в марте Европейская комиссия начала расследование, с целью оценить необходимость принятия «мер защиты» и для стали.

Это происходит из-за того, что Соединенные Штаты ввели пошлины в размере 25 процентов на сталь и 10 процентов на алюминий в марте, хотя Европейский союз и шесть других стран были обеспечены временными льготами.

Напомним, после введенных санкций Соединенными Штатами на российскую металлургическую компанию Русал, окись алюминия, переработанный белый порошок, при помощи которого металлургические предприятия производят алюминий, по ряду поставок подорожал на 30% в сравнении с ценой, которая была до санкций. Этот скачок более чем вдвое превысил рост цен на сам алюминий.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd