ЕС подсчитал объемы товарооборота с Украиной

Украина стала 23-м крупнейшим экспортером товаров в Европейский Союз и 20-м крупнейшим импортером продукции из ЕС по итогам 2018 года. Об этом свидетельствуют данные Евростата. по импорту.

"Украина была 23-м крупнейшим партнером ЕС по импорту (1% от общего объема импорта вне ЕС) и 20-й по экспорту ЕС (1% от общего объема экспорта вне ЕС) в 2018 году",– написала пресс-служба Евростата.

В сообщении указано, что между 2008 и 2018 годами ЕС экспортировал в Украину больше, чем импортировал из страны.

“Этот профицит был самым высоким в 2013 году, когда он достиг 10 миллиардов евро, и самым низким в 2015 году, сократившись до 1 миллиарда евро. В 2018 году профицит составил 4 миллиарда евро”, - сообщили на сайте.

Товары категорий “машины и транспортные средства”, “другие промышленные товары” и “химикаты” вместе составили 78% экспорта ЕС в Украину. В импорте Евросоюза из Украины преобладали “другие промышленные товары”, “сырье” и “продукты питания и напитки” - 79%.

“На более детальном уровне “лекарства” были наиболее экспортируемым продуктом ЕС в Украину, тогда как наиболее импортируемым продуктом из Украины была “кукуруза”, - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Украина вошла в тройку экспортеров агропродукции в ЕС.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd