ЕС увеличит квоты на импорт стали – европейские металлурги против

С 1 июля Европейская комиссия увеличит квоты на импорт стальной продукции на 5% на год. Впрочем Европейская металлургическая ассоциация Eurofer призвала отказаться от квот. Об этом сообщил ресурс Metalinfo.

В Ассоциации заявили, что в феврале Еврокомиссия уже увеличивала квоты, когда заменяла 200-дневные ограничения трехлетними. В случае очередного увеличения квот лимит на импорт стальной продукции в Евросоюз будет составлять 10% в течении года. Однако европейские металлурги заявляют, что региональный рынок находится на спаде.

По оценкам Eurofer, видимое потребление стальной продукции в ЕС сократится в текущем году на 0,4%. Поэтому расширять квоты, по мнению ассоциации, нельзя. Как считает директор Eurofer по международным делам Карл Ташеле, можно вместо этого снизить пошлины на сверхлимитную продукцию.

Еврокомиссия сообщила, что с 1 июля все-таки увеличит квоты на 5% на 12-месячный период, как того требуют правила ВТО. При этом ряд промышленных ассоциаций, представляющих потребителей стальной продукции в Европе, наоборот, выступает за предоставление дополнительных лимитов на импорт катанки и оцинкованного автолиста.

Напомним, в І квартале 2019 года Украина существенно увеличила объемы экспорта целого ряда сельхозпродукции.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd