ЕС выделит 50 миллионов евро Фонду энергоэффективности - Зубко

Ожидается, до конца года ЕС выделит Украине 50 млн евро на проекты энергоэффективности, Германия выделит дополнительно 10 миллионов. Об этом сказал сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко после встречи в Берлине с министром окружающей среды и ядерной энергетики ФРГ Свеньей Шульце, передает "Укринформ".

“Свенья Шульце подтвердила о дальнейшей поддержке и о дополнительных 10 млн евро до конца года на это направление. Также ожидаем подписания до конца года соглашения между Украиной и ЕС о направлении дополнительно 50 млн евро в донорский фонд”, - прокомментировал Зубко.

Для нашего государства очень важно получать от Германии не только финансовую поддержку, но и важные технические решения, которые предоставят возможность приблизиться к уровню этой европейской страны.

С правительством Германии ведутся переговоры о продолжении сотрудничества и применения новых инструментов по энергоэффективности, с Немецким обществом международного сотрудничества (GIZ) по привлечению их специалистов, подготовке энергоаудиторов, осуществлению пилотных проектов и тому подобное.

Именно с ФРГ было отработано процедуру работы Фонда энергоэффективности. Зубко ожидает запуск Фонда в первом квартале следующего года. Правительство только что приняло назначение двух представителей в наблюдательный совет, также отобрано 2 независимых представителя.

“Мы на пути того, чтобы провести маленькую техническую революцию”, - заявил вице-премьер. Энергоэффективность, по его убеждению, равна энергонезависимости, а энергонезависимость - фактически независимости.

Германия, отметил Зубко, является ключевым партнером Украины во многих реформах, основными из которых являются децентрализация, "U-LEAD с Европой", и энергонезависимость страны.

В Берлине вице-премьер-министр также принимает участие в 3-м Украинско-немецком бизнес форуме, провел встречу с представителями бизнеса, а также немецкими парламентариями.

Ранее сообщалось, что Германия выделит еще 10 миллионов евро на Фонд энергоэффективности.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd