Еще 8 банков нуждаются докапитализации - НБУ

Национальный банк Украины заявляет, что по базовому макроэкономическому сценарию на 2018 год еще 8 банков нуждаются в докапитализации на 6 миллиардов грн. Об этом свидетельствуют результаты первой ежегодной оценки стойкости банков, передает НБУ.

"По результатам оценки качества активов и стресс-тестирования по базовому макроэкономическому сценарию на 2018 год выявлена потребность в капитале для восьми банков на общую сумму 6,1 миллиардов грн. Эти банки обязаны выполнить программы капитализации до конца текущего года. По неблагоприятному сценарию еще пять банков нуждаются в капитализации. Общая потребность в капитале 13 банков по неблагоприятному сценарию составляет 42,1 миллиарда грн. Для покрытия потребности в капитале по неблагоприятному сценарию банки должны разработать и выполнить планы реструктуризации до конца 2019 года", - комментируют в НБУ.

В Нацбанке определяют состояние банковского сектора как достаточно капитализированное и финансово стойкое, а банки - корректно отображающими качество собственных активов. Об этом свидетельствуют результаты первой ежегодной оценки стойкости банков, которую проводил Национальный банк с апреля 2018 года. Однако, считают в НБУ, банки должны продолжить работу по реструктуризации балансов и усовершенствованию бизнес-моделей, чтобы быть готовыми к гипотетическим глубоким кризисам.

В 2018 году во время прохождения оценки качества активов и приемлемости обеспечения в пяти из 56 небольших банков выявлена потребность в капитале на отчетную дату (начало 2018 года), однако три из них к моменту завершения диагностики были уже достаточно капитализированными. Еще два банка предоставили программы капитализации, которые должны быть выполнены до конца года.

24 банка, кроме оценки качества активов и приемлемости обеспечения, проходили еще этап стресс-тестирования. Это крупнейшие банки по среднему значению двух показателей: взвешенных на риск активов и депозитов физических лиц. В целом на них совокупно приходится более 90% активов всего банковского сектора. Стресс-тестирование проводилось по двум макроэкономическим сценариям - базовому и неблагоприятному.

Напомним, "Приватбанк" запустил услугу кредитования физических лиц под залог облигаций государственного займа.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd