Еще в нескольких городах Украины запустили технологию Mobile ID

Трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге признал вину Российской Федерации в утрате НАК "Нафтогаз Украины" своих активов в оккупированном Крыму. Об этом проинформировали в пресс-службе НАК.

Так, суд признал, что Россия нарушила соглашение о защите инвестиций, экспроприировав активы "Нафтогаза" и его дочерних предприятий в Крыму.

"Международный трибунал принял решение в пользу "Нафтогаза" и постановил, что Российская Федерация, в соответствии с двусторонним соглашением о взаимной защите инвестиций между Украиной и Россией, отвечает за незаконный захват активов "Нафтогаза" в Крыму", - подчеркнули в НАК.

Судом было установлено, что "Нафтогаз" владел ценными энергетическими активами в Крыму и был одной из основных мишеней Российской Федерации, когда та конфисковала украинские активы после незаконного вторжения и оккупации полуострова в 2014 году.

Суд пришел к выводу, что действия РФ против "Нафтогаза" были незаконными и нарушили двустороннее соглашение между Украиной и Россией о взаимной защите инвестиций, согласно которому Россия должна уважать и защищать украинские активы, включая те, что находятся в Крыму.

"Это очень важная победа, которая позволит привлечь агрессора к ответственности за украденные активы. Стоимость захвата Крыма для России будет постоянно расти благодаря действиям международного сообщества и Украины. Решение трибунала - важный шаг в этом направлении", - подчеркнул председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Стоит отметить, что данным решением суд не определил сумму убытков украинской компании. Их размер будет установлен на следующем этапе процесса.

Эксперты "Нафтогаза" оценивают стоимость экспроприированных в Крыму активов минимум в 5 миллиардов долларов.

Ранее сообщалось, что Сенат США не смог продлить санкции против российского миллиардера.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd