Еврокомиссия подписала контракт на строительство газового трубопровода из Норвегии

В помещении Еврокомиссии в Брюсселе состоялась церемония подписания контракта на строительство нового газопровода в Балтийском море, который соединит Данию и Польшу с поставщиками газа в Норвегии. Об этом во время брифинга сообщил представитель Еврокомиссии Маргаритис Шинас, передает "Укринформ".

"Сегодня утром в здании Берлимон (Еврокомиссии) состоялась церемония подписания контракта в рамках проекта "Балтийский трубопровод" стоимостью 214, 9 миллионов евро, который призван поддержать европейскую систему (энергетического) взаимосоединения. Проект "Балтийский трубопровод" позволит поставлять газ из региона Северного моря на рынок Польши и дальше в Балтийские страны и в обратном направлении уже до 2022 года. На церемонии подписания этого важного проекта присутствовали вице-президент Шефчович, еврокомиссар Ариас Каньете, премьер-министр Польши (Матеуш) Моравецкий и министр (Петр) Намский", - отметил представитель Еврокомиссии.

Как говорится в сообщении Еврокомиссии по этому поводу, новый трубопровод имеет целью создать новый коридор поставок газа на европейский рынок."Новый трубопровод позволит с 2022 года поставлять газ из Северного моря на рынок Польши и далее в страны Балтии, а также к конечным потребителям в других странах. В то же время он позволит транспортировать газ из Польши, включая импорт сжиженного газа на рынки Дании и Швеции. Этот новый газопровод является европейским проектом общего интереса", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Польша назвала потери из-за контракта с РФ по газ

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.



ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd