Еврокомиссия предлагает Украине заключить с Россией газовый контракт

Европейская комиссия предлагает Украине заключить с РФ десятилетний контракт на транзит газа, предусматривающий такие объемы, которые могли бы заинтересовать европейского инвестора с высокой репутацией. Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

"Еврокомиссия подготовила и представила сторонам свою позицию о порядке и условиях осуществления транзита российского газа по территории Украины после 2019 года. Согласно предложению ЕК новый контракт на транзит газа должен быть длительным - на 10 или более лет - и должен предусматривать такие объемы, которые могли бы заинтересовать европейского инвестора с высокой репутацией. В контракт должны быть заложены объемы транзита, которые обычно обеспечивала украинская ГТС", - идет речь в сообщении.

Европейская сторона также отметила необходимость заключить такое соглашение в соответствии с европейским законодательством, имплементированным в Украине, поддержав, таким образом, позицию Нафтогаза. Это предполагает, в частности, заключение стандартных соглашений о взаимодействии (Interconnection Agreements) между операторами украинской и всех соседних ГТС.

Представители ЕК также отметили значительный прогресс Украины по внедрению европейского законодательства на рынке газа и подтвердили, что решения предыдущих судов должны выполняться в полном объеме, и Украина имеет полное право подавать новые иски.

"Мы благодарны Еврокомиссии и лично господину Марошу Шефчовичу за озвученное ими основательное предложение. Приятно, что мы имеем общее видение применения европейских правил и процедур в новом контракте. Предложение Еврокомиссии станет начальной точкой для новых переговоров о транзитном контракте и мы будем очень внимательно его изучать и обсуждать с нашим акционером. Конечно, учитывая специфику и опыт наших отношений с Газпромом, мы видим значительные риски для таких переговоров. Но надеемся, что при активном участии Еврокомиссии нам удастся построить договор, основанный на прозрачных европейских правилах", - прокомментировал председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

Ранее сообщалось, что "Нафтогаз" снизил цены на газ для промышленности на 3%.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd