Евроконтроль проверил "Украэрорух" на соответствие требованиям ЕС

Аудиторы Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) завершили сертификационные действия в рамках аудита "Украэроруха" на соответствие требованиям ЕС. Об этом информирует Министерство инфраструктуры Украины.

"16 ноября 2018 года аудиторы Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) после недельной работы в подразделениях "Украэроруха", расположенных в городах Киеве, Львове и Ужгороде, завершили сертификационные действия в рамках сертификационного аудита Украэроруха. Аудит EASA проходил под наблюдением представителей уполномоченного органа гражданской авиации Словацкой Республики и Государственной авиационной службы Украины", - идет речь в сообщении.

Сертификация "Украэроруха" со стороны EASA осуществляется с целью выполнения требований законодательства ЕС и получения Украэрорухом права по предоставлению услуг обслуживания воздушного движения в части воздушного пространства Словакии, который необходим для выполнения взлетов и посадок воздушных судов по приборам с/на аэродром "Ужгород". Этот шаг является важным фактором для содействия возобновлению полетов на аэродроме "Ужгород" и развития инфраструктуры Закарпатского региона.

"Аудиторы EASA Пол Харви, Эрик Чемброй и Манфред Дироф отметили высокий уровень подготовки "Украэроруха" к сертификации, а также открытость и содействие проведению объективного аудита",- добавили в Мининфраструктуры.

Сейчас планируется выполнение технических мероприятий для подготовки финального отчета группы аудиторов EASA, получение которого ожидается в начале декабря текущего года. Отчет группы аудиторов EASA станет основанием для получения сертификата EASA, который засвидетельствует соответствие услуг "Украэроруха" требованиям ЕС и станет основанием для получения прав от Словацкой стороны для оказания услуг по обслуживанию воздушного движения в части воздушного пространства Словакии, что необходимо для маневрирования воздушных судов, которые будут выполнять операции на аэродроме "Ужгород".

Напоминаем также, что Wizz Air откроет три новых рейса из Украины.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd