Евросоюз планирует выписать Facebook штраф

Facebook могут оштрафовать на сумму в $1,63 миллиарда долларов США за утечку данных, которая скомпрометировала учетные записи 50 миллионов пользователей. Об этом пишет Silicon Angle.

Комиссия по защите данных Ирландии, которая ведет расследование в отношении Facebook от имени ЕС, уже потребовала информацию от компании.

"Мы обеспокоены тем фактом, что это нарушение было обнаружено во вторник и затрагивает многие миллионы учетных записей пользователей, но Facebook не может прояснить характер нарушения и риск для пользователей на данный момент", - говорится в заявлении комиссии.

Взлом, в котором участвовали неизвестные люди, которые получили возможность доступа к учетным записям Facebook, используя уязвимость при генерации токенов доступа с помощью функции "Посмотреть как", может стать самым большим испытанием для компании Facebook после внедрения Положение об общей защите данных ЕС.

Правин Котари, главный исполнительный директор CipherCloud Inc., сказал SiliconANGLE, что по поводу взлома возникает много вопросов. "Кто это сделал точно? Влияет ли кто-то из этих 50 миллионов клиентов на европейское сообщество? Если да, то подпадает ли это под Положение об общей защите данных?"

"Учитывая ужасающую ситуацию с данными Cambridge Analytica, реакцию ЕС нелегко предсказать. Не зная подробно о том, когда был обнаружен разрыв, кто, собственно, был затронут, кто был ответственным и так далее. Возможные последствия могут быть хуже, чем мы предполагаем сегодня. Расчеты потенциальных штрафов в рамках Положения в целом немного ошеломляют", - подчеркнул он.

Напомним, cоздатель соцсети Facebook Марк Цукерберг подвинул Уоррена Баффета с третьего места в списке богатейших людей мира.


ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd