Финансовые риски в Европе выросли – Европейский центробанк

В течении полугода финансовые риски в странах еврозоны выросли. Больше других под угрозой - государства и компании с высокими уровнями долга.

Об этом говорится в полугодовом докладе о финансовой стабильности, опубликованном Европейским центральным банком.

“Проблемы для финансовой стабильности увеличиваются на фоне понижательных рисков для экономического прогноза”, - сообщается в отчете.

Эксперты Центробанка предупреждают, что рентабельность фининститутов банковской отрасли, уже являющаяся более слабой по сравнению с международными конкурентами, останется ниже уровней, устраивающих инвесторов.

При этом аналитики не считают, что причиной слабой рентабельности операций банков являются низкие процентные ставки, в том числе отрицательная ставка ЕЦБ по депозитам (минус 0,4% годовых). По их мнению, вина лежит на самих банках, основными проблемами которых являются высокие расходы, ограниченная диверсифицированность источников выручки, а также длительное сохранение проблемных активов, особенно "плохих" кредитов.

В то же время центробанк отмечает сохранение сильных показателей достаточности капитала европейских банков, что говорит об их способности справиться с потенциальными проблемами.

Ранее сообщалось, что страны еврозоны ввели в обращение новые 100 и 200 евро.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd