Fitch отмечает ухудшение перспектив для развивающихся рынков

Fitch Ratings опубликовало полугодовой суверенный обзор, в котором отмечается ухудшение прогноза экономического развития и кредитоспособности для стран с развивающейся экономикой, главным образом, из-за быстрого повышения инфляции.
«Основную угрозу для макроэкономической и финансовой стабильности на многих развивающихся рынках представляет резкое повышение инфляции, а не прямые последствия глобального кредитного кризиса, – заявил Дэвид Райли, управляющий директор группы Fitch по суверенным рейтингам. – Риск, с которым сталкивается ряд центральных банков, заключается в том, что неспособность сдерживать инфляционное давление приведет к понижающему давлению на обменный курс (в особенности, если Федеральная резервная система повысит процентные ставки в США раньше, чем ожидается). Это оставляет органам, отвечающим за кредитно-денежную политику, незавидный выбор: позволить снижение валютного курса, что приведет к дальнейшему росту инфляции, или вмешаться с целью поддержания своих валют и значительно более активно повышать процентные ставки с отрицательными последствиями для роста».

В то время как экономический рост и экспорт в Латинской Америке поддерживаются за счет высоких и продолжающих расти цен на сырьевые товары, условия торговли для потребляющих сырьевые товары развивающихся рынков Азии и Европы ухудшаются. В частности, в Азии наблюдается резкий рост инфляции, поскольку органы, отвечающие за кредитно-денежную политику, не хотят повышать процентные ставки, в то время как значительная часть европейских стран с развивающейся экономикой продолжает быть подверженной риску изменения направленности потоков частного капитала из-за значительного дефицита счета текущих операций и существенных (негосударственных) внешних заимствований.

Экономическая активность в большинстве стран с развивающейся экономикой остается высокой, несмотря на замедление экономики в странах «большой семерки». По прогнозам Fitch, рост на развивающихся рынках в 2008 г. составит 6,2% в сравнении с 7,2% в прошлом году. В то же время инфляция на многих развивающихся рынках ускоряется пугающими темпами до самых высоких уровней за многие годы. Меры, предпринимаемые в рамках кредитно-денежной политики в ответ на рост инфляции, вызывают разочарование, поскольку целый ряд центральных банков, очевидно, не желает увеличивать процентные ставки и позволять повышаться курсу национальной валюты в ответ на то, что воспринимается как внешние и временные резкие ценовые изменения. В то же время, поскольку инфляция потребительских цен в некоторых странах с развивающейся экономикой в настоящее время значительно выше официальных целевых уровней и сопровождается повышением заработной платы, в том числе в госсекторе, усиливается риск дальнейшего роста заработной платы и цен по мере увеличения инфляционных ожиданий.

Инфляция может оказать скрытое воздействие на суверенную кредитоспособность в результате увеличения масштабов макроэкономической волатильности (в том числе стимулируя бегство в валютные активы) и повышает риск валютного и банковского кризиса. Растущие цены на топливо и продукты питания также подвергают давлению государственные бюджеты, поскольку субсидии становятся более дорогостоящими. Эти факторы обеспокоенности стали основной причиной ряда негативных рейтинговых действий Fitch за последние месяцы, и чистый баланс между «Позитивными» и «Негативными» прогнозами по рейтингам сократился всего до 3 (12 «Позитивных»/9 «Негативных») в сравнении с 16 (19 «Позитивных»/3 «Негативных») менее года назад. Такая ситуация указывает на то, что позитивные рейтинговые тенденции последних лет рассеиваются, несмотря на недавние значительные повышения рейтингов, в частности рейтинга Бразилии до инвестиционного уровня.

Fitch отмечает, что глобальный кредитный кризис пока не оказал заметного воздействия на рост кредитования частного сектора, который остается высоким, в то время как повышающиеся цены на сырьевые товары обеспечили увеличение доходов в странах с развивающейся экономикой, богатых сырьевыми ресурсами. В то же время Fitch предупреждает, что воздействие спада в США и других странах с развитой экономикой пока еще не проявилось полностью в плане сокращения экспортного спроса. Агентство также отмечает, что цены на сырьевые товары по прогнозам должны снизиться с текущих уровней до более умеренных, и центральные банки будут вынуждены ужесточать кредитно-денежную политику в ответ на увеличение инфляционного давления.

Полугодовой суверенный обзор от июня 2008 г. представлен на интернет-сайте агентства www.fitchratings.com.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd