Fitch сохранил негативный прогноз по украинским рейтингам

Отказ украинских властей от подписания соглашения об ассоциации с ЕС не способствует улучшению репутации страны как надежного заемщика. Агентство Fitch констатирует: этот шаг поставил под угрозу реализацию мер по укреплению кредитоспособности страны. Как отмечает ‘КоммерсантЪ-Украина', избежать дефолта в этой ситуации можно будет лишь с помощью получения крупного российского кредита. Пока рынок верит в такой сценарий, отреагировав ростом спроса на короткие суверенные бумаги.
Выступая в Верховной раде в пятницу, премьер-министр Николай Азаров пытался обосновать необходимость отказа от евроинтеграции, ссылаясь на оценки международного рейтингового агентства Fitch. "Недавно Fitch понизило кредитный рейтинг Украины. Главной причиной снижения независимые эксперты определили неурегулированность торгово-экономических отношений с Российской Федерацией. Это Fitch определил, а не мы! Для аналитиков авторитетного агентства очевидно, что сейчас это ключевая проблема финансово-экономического состояния Украины. Что компенсирует нам огромные потери от закрытия рынков Таможенного союза? На этот вопрос, к сожалению, мы не получили реалистичного ответа",- заявил господин Азаров.

В тот же день агентство отреагировало на заявление главы украинского правительства. В его сообщении говорится, что эксперты Fitch не считают, что отказ от евроинтеграции станет выходом для Украины. В украинско-российских торговых отношениях эксперты Fitch не ожидают "быстрых премий от России в виде дешевого газа или финансирования". В такой ситуации положительным эффектом является завершение торговых ограничений в отношении украинского экспорта. "Это отступление может также уменьшить более непосредственный риск соответствующих экономических мер со стороны России, от которых украинский экспорт уже пострадал в 2013 году",- отметили в сообщении агентства. Впрочем, пока отношения с Таможенным союзом только ухудшаются. В пятницу Евразийская экономическая комиссия заявила о начале антидемпингового расследования в отношении экспорта украинской арматуры.

Тем временем Fitch в очередной раз сообщило о сохранении негативного прогноза по суверенным рейтингам Украины, о котором было объявлено две недели назад. Долгосрочные рейтинги дефолта в иностранной и национальной валютах остаются на уровне B-. Негативный прогноз позволяет ожидать ухудшения рейтинга в течение ближайших 12 месяцев.

Следует отметить, что приостановка подготовки к подписанию соглашения с ЕС ставит под вопрос меры по укреплению кредитоспособности страны. А именно перспектива таких реформ до сих пор считалась фактором, положительно влияющим на рейтинги. И Fitch, и другие рейтинговые агентства заявляли о том, что курс на евроинтеграцию будет иметь общий положительный эффект для Украины.

В сложившейся ситуации украинские власти имеют все меньше возможностей привлекать новые кредиты для рефинансирования выплат по внешнему долгу. Ситуация усугубилась и жесткими заявлениями в адрес Международного валютного фонда. "Мы не рассчитываем на средства МВФ",- резюмировал вице-премьер Юрий Бойко, назвав требования фонда к Украине неприемлемыми (см. "Ъ" от 22 ноября).

"Ожидалось, что правительство выйдет на внешний рынок займов до конца нынешнего года. Однако теперь, после разрыва с ЕС и публичного нежелания выполнять условия МВФ, шансы на такое размещение существенно упали",- отмечает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. Несмотря на общее снижение кредитно-дефолтных свопов восточноевропейских стран, для Украины они остались на уровне 950 пунктов.

Впрочем, в отличие от Fitch, инвесторы уверены в возможности получения крупного российского кредита. "В пятницу вечером резко вырос спрос на короткие украинские суверенные бумаги и бумаги НАК "Нафтогаз Украины". Спрос вырос на бумаги со сроком выплат в 2014 и 2015 годах. Ожидается, что кредит из России и возможное снижение цен на газ существенно повысит вероятность своевременно провести необходимые выплаты",- заявил специалист отдела продаж долговых ценных бумаг ИК Dragon Capital Сергей Фурса. Впрочем, рост спроса был вызван не только украинскими новостями, но и ожиданием продолжения дешевой ликвидности.

Уверенность в получении российских преференций вскоре может смениться разочарованием, предупреждают эксперты. "При отсутствии российской поддержки маятник спроса качнется в противоположную сторону",- говорит начальник управления корпоративных финансов УкрСиббанка Сергей Ягнич. "Пока нынешний спрос на украинские бумаги движется в общем тренде. Однако до конца года можно ожидать самых различных колебаний спроса",- уточняет ведущий экономист блока "Финансовые рынки" Креди Агриколь Банка Александр Печерицын.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd