Фонд гарантирования обжалует решение суда в отношении крупного банка

Фонд гарантирования вкладов физических лиц подал кассационную жалобу на судебное решение, которым отменено отнесение к неплатежеспособным ПАО "КБ "Хрещатик". Об этом сообщает пресс-служба ФГВФЛ.

"Фонд гарантирования вкладов подал кассационную жалобу на судебное решение, которым лишили кредиторов ПАО "КБ "Хрещатик" возможности получить причитающиеся им выплаты", - говорится в сообщении.

В Фонде гарантирования объясняют, что речь идет о постановлении Шестого апелляционного административного суда от 28 марта 2019 по делу, которым отменено решение НБУ об отзыве банковской лицензии ПАО "КБ "Хрещатик", решение ФГВФЛ о введении временной администрации в банке, продлении сроков временной администрации и ликвидации этого банковского учреждения. Этим же постановлением НБУ обязан возвратить ПАО "КБ "Хрещатик" банковскую лицензию, а Фонд - вернуть банку свидетельство участника Фонда.

"Этим постановлением полностью проигнорирована позиция Европейского Суда по правам человека и Большой Палаты Верховного Суда. Ведь Европейский Суд по правам человека в решении по делу Фельдман и банк "Славянский" против Украины отметил, что акционер не имеет права на обращение с таким иском для защиты своего нарушенного права. Такую же правовую позицию высказала и Большая Палата Верховного Суда в постановлении от 5 февраля 2019 года", - подчеркнули в Фонде гарантирования.

Размер непогашенных кредиторских требований Фонда по состоянию на 25.03.2019 составляет 193,75 млн грн, сумма непогашенных требований других кредиторов – 5082,16 миллиона грн, а оценочная стоимость ликвидационной массы ПАО "КБ "Хрещатик" составляет лишь 1542,07 миллионов грн. Это означает, что банк за счет своего имущества и активов способен удовлетворить лишь 30,34% требований своих кредиторов. Если же ликвидация банка не будет осуществлена, ни Фонд, ни другие кредиторы не получат причитающиеся им средства.

Ранее сообщалось, что гособлигации пополнили бюджет на 10 миллиардов.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd