Фонд гарантирования потерял контроль над 10 банками

Окружной административный суд Киева признал неправомерными решения о выводе с рынка 10 неплатежеспособных банков, в результате чего Фонд гарантирования вкладов потерял над ними контроль.

Об этом сообщила пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

“В результате эти банки оказались вне правового поля Украины, то есть в так называемой “серой зоне”. В первую очередь, это связано с тем, что законодательством не урегулирована процедура возврата банка на рынок по решению судов. Когда суд признает неправомерным ликвидации банка, то не объясняет, как он должен восстановить свою деятельность на рынке”, – сообщил замдиректор-распорядитель Фонда Виктор Новиков.

С другой стороны, по словам чиновника, возникает вопрос, будут ли защищены права кредиторов после возвращения банка под управление прежних собственников.

Еще одной проблемой он называет использование экс-сособственниками денег банков на оплату судебных сборов, размер которых может достигать нескольких миллионов.

“При этом решение в пользу Фонда и банка не гарантирует возврата не только долга, но и денег, потраченных на уплату судебного сбора, в связи с отсутствием имущества у должника”, - посетовал Новиков.

Ранее сообщалось, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц завершил ликвидацию ПАО “КБ “Украинский финансовый мир”.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd