Фонд гарантирования продает пул активов банков за 1,5 миллиарда

Фонд гарантирования вкладов физических лиц на продажу выставляет пул активов двадцати одного банка по стартовой цене 1,5 миллиарда грн. Об этом передает пресс-служба ФГВФЛ.

"На торги выставлены активы 21 банка по стартовой цене 1,5 миллиарда грн., подготовленные к продаже ООО "Ексито Партнерс и Коэн Украина", - идет речь в сообщении.

В Фонде отмечают, что на продажу выставлен пул, состоящий из активов 21-го банка: ПАО "Виэйби Банк", ПАО "Банк "Софийский", АО "Дельта Банк", ПАО "Энергобанк", АО "Банк "Финансы и Кредит", АО "Фортуна-банк", ПАО "Банк Михайловский", ПАО "Банк "Киевская Русь", ПАО "Интеграл-банк", ПАО Банк "Контракт", ПАО "Банк Национальный Кредит", ПАО "Банк Петрокоммерц-Украина", ПАО "Авант-Банк", АО "Артем-Банк", ПАО "Укргазпромбанк", ПАО "ВБР", ПАО "Платинум Банк", ПАО "ЮСБ Банк", АО "КБ "Экспобанк", ПАО "КБ "Крещатик" и АО "Имэксбанк".

В состав пула вошли права требования и другие имущественные права по кредитным договорам, которые заключены с субъектами хозяйствования и физическими лицами, векселя и дебиторская задолженность. 66% обеспечения расположено в Киеве и Киевской области. Среди ключевых активов, которые включены в состав пула: завод по изготовлению полимерной продукции, нефтяные активы, земля, жилая, коммерческая и складская недвижимость в Киевской области. Также есть животноводческое хозяйство на Ривненщине и гранитный карьер в Хмельницкой области.

Как известно, все активы, которые попадают в состав пула, были неоднократно выставлены на индивидуальные торги в системе ProZorro.Продажи и даже после понижения цены до 20% от номинала не были проданы.

Балансовая стоимость актива составляет 8,3 миллиардов грн. В данном случае впервые торги будут стартовать с цены на 20% ниже номинальной и могут снизиться до 4%.

Электронный аукцион начинается 20 декабря с 9-30 час. до 10-00 час. Автоматическое пошаговое снижение цены лота - начинается в промежуток времени с 9-30 час. до 10-00 час. и завершается в промежуток времени с 16-15 час. до 16-45 час.

Ранее сообщалось, Фонд гарантирования выставил на торги пул на 6,5 миллиардов из залоговых активов НБУ.


Зарегистрируйтесь на ibc.ua и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd