Фонд гарантирования вкладов назвал причину банкротства банка "Траст"

На момент признания банка неплатежеспособным, на балансе банка «ТРАСТ» учитывались активы на общую сумму 759,5 миллионов гривен, однако их оценочная стоимость составляет лишь 280,3 миллиона гривен. Об этом сообщает ФГВФЛ.


Как отмечается в Фонде, ключевой причиной разницы между оценочной и балансовой стоимостью активов заключается в осуществлении руководством банка «Траст» в период 2010 - 2016 года несбалансированной агрессивной кредитной политики. Такая деятельность банка привела к потере ликвидности и наступления неплатежеспособности.


Кредиты в структуре активов банка составляют более 70%. В основном это потребительские, беззалоговые кредиты, предоставленные физическим лицам. В бухгалтерской отчетности банка эта группа активов составляет 546,6 миллионов гривен. Независимыми субъектами оценочной деятельности указанные активы оценены в 121,8 миллионов гривен (22% от номинала).


Ранее “IBC.UA” сообщал, Фонд гарантирования вкладов физических лиц продлил на год ликвидации банка "Даниэль", "Софийский" и "Укоопспилка".


Также “IBC.UA” сообщал, что Банки-банкроты должны вкладчикам-физлицам так называемой категории "200+" (вклады превышают гарантированные государством 200 тысяч гривен) около 37 миллиардов гривен.


ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd