Фонд гарантирования вкладов внесет дополнения в банковские договора

Кроме прочего ФГВФЛ предлагает включить в договора банковского счета условия, при которых вклады возмещаться не будут
Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) установит дополнительные требования к договорам банковского надзора и банковского счета. Информацию об этом фонд разместил на своей официальной странице в Facebook.

В сообщении говорится, что запланированные изменения будут включать в содержание договоров банковского счета условия гарантирования фондом возмещения денег по этим вкладам.

Важно
Порошенко: угроза открытой войны с Россией остается
В частности, дополнительная информация будет включать перечень условий. При которых ФГВФЛ не возмещает деньги или ссылку на Закон Украины "о системе гарантирования вкладов физических лиц", в который определяются условия, при которых фонд не возмещает деньги. Включаться в договора также будут данные о сумме граничного размера возмещения денег по вкладам, информация об остановке начисления процентов по договору в последний день перед началом процедуры выведения ФГВФЛ банка с рынка, о том, что возмещение денег по вкладам будет проводиться в национальной валюте Украины после пересчета суммы вклада по официальному курсу гривны к иностранным валютам на день начала процедуры выведения НБУ банка с рынка.

Кроме того, в документах будет содержаться информация о том, что физлицо, с которым заключается договор, ознакомлено со справкой о системе гарантирования вкладов физлиц и другие существенные условия договора банковского счета, договора банковского вклада, установленные законодательством Украины.

Изменения также предполагают, что по требованию вкладчика при заключении срочного договора ему должно быть предоставлен расчет его доходов и затрат, связанных с размещением срочного вклада, который должен включать информацию на дату обращения.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd