Фонд гарантирования за полтора года продал активы банков-банкротов на 13 миллиардов гривен

Фонд гарантирования вкладов физических лиц за полтора года продал активы ликвидируемых банков, на 13 млрд грн. Об этом сообщила заместитель директора-распорядителя Фонда Светлана Рекрут, пишет УНН.

"В течение полутора лет активных продаж ФГВФЛ на сегодня продал активов банков-банкротов на 13 млрд грн. По балансовой стоимости это 68,8 млрд. Если брать по годам то в 2017 году средний уровень конверсии у нас был 27%, однако это уровень конверсии, который рассчитывается по украинским правилам: это вся сумма долга к цене реализации, включая начисленные проценты в том числе. Однако в мировой практике никто никогда не считает сумму долга с начисленными процентами. Поэтому по мировым стандартам уровень конверсии составляет около 36%", - отмечает Рекрут.

Напомним, Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) продлил срок ликвидации ПАО "ЮНИОН СТАНДАРД БАНК" на один год включительно.

Фонду гарантирования вкладов физических лиц в 2019 году может потребоваться дополнительное финансирование на сумму не менее 14 миллиардов гривен.

ФГВФЛ сообщил Минфину, что в 2019 году потребуется дополнительное финансирование в сумме не менее 14 миллиардов грн для обеспечения выполнения Фондом функций и задач, определенных законом Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц".

Согласно проекту госбюджета-2019, также сохраняется возможность докапитализации госбанков за счет госбюджета.


ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd