Фондовый рынок Украины на этой неделе оживился – эксперт

Фондовый рынок Украины на этой неделе оживился. Так считает директор по управлению активами КУА «ПИО ГЛОБАЛ Украина» Сергей УТКИН.
По его мнению, «оживлению отечественного рынка акций способствовали два фактора. Во-первых, увеличилась ликвидность рынка, что оказало свое положительное влияние. Во-вторых, основной массив плохих макроэкономических новостей с рынков Европы и США уже прошел. Сегодня рынок ориентируется на новости отдельных корпораций, которые занимают влиятельное положение на рынке, и эти новости в целом позитивные».

С.УТКИН добавил, что «положительным моментом можно считать и снижение цены на нефть. В сегодняшних ценах на нефть велика спекулятивная составляющая, кроме того, спрос не сбалансирован с предложением, и основные поставщики играют на этом».

Представитель «ПИО ГЛОБАЛ Украина» также считает «в целом позитивными внутренние новости, влияющие на фондовый рынок. И хотя Верховная Рада не приняла и вряд ли в ближайшее время примет дополнения и поправки к бюджету, это не влияет на его наполнение».

Однако, как отметил С.УТКИН, «отсутствие конструктивной работы парламента негативно влияет на развитие украинского фондового рынка. Во-первых, в Украине практически полностью затормозилась приватизация, частично из-за фактического отсутствия руководства в Фонде госимущества. Кроме того, не принята (и вряд ли будет принята Верховной Радой в ближайшее время) программа приватизации, предложенная правительством. В итоге это влияет на стоимость акций компаний, в частности, энергогенерирующих. Во-вторых, до сих пор не приняты ряд принципиальных законопроектов – в частности закон об акционерных обществах».
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd