ФРС продолжит запланированное повышение ставки на фоне роста экономики

По данным Reuters, ФРС выполнил примерно на половину текущий план нормализации процентных ставок, поскольку экономика продолжает расти и без дополнительного стимулирования, об этом заявил глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс в интервью CNN.

"Мы уже на полпути",- отметил Джон Уильямс в интервью.


С декабря 2015 года ФРС четыре раза поднимала стоимость заимствований, тогда как безработица упала до минимума 16 лет в июле 2017 года, составив 4,3 процента, а Уолл-стрит зафиксировала новые исторические максимумы благодаря корпоративным квартальным отчетам.


Также, рост заработных плат внутри страны по-прежнему вялый, а общая инфляция остановилась на отметке ниже целевых 2 процентов - этот показатель руководители регулятора считают жизненно важным для поддержания долгосрочного экономического роста.


“Накануне, еще до выхода в эфир интервью Уильямса, ФРС опубликовала протокол заседания 25-26 июля, в котором читается обеспокоенность спадом инфляции в стране с начала года” - отмечается в сообщении.


Джон Уильямс в этом году не имеет права голоса в комитете по ставкам, но он поддержал идею постепенного повышения ставок в дальнейшем.


“Реформа федерального налогообложения и рост инвестиций в инфраструктуру могут стать ключевыми факторами для долгосрочного экономического роста”, - сказал Уильямс.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd