ФРС США прогнозирует рост ВВП страны в 2013 г. на уровне 2,3% - 3%, уровень безработицы - не ниже 7,4%

Федеральная резервная система США прогнозирует рост валового внутреннего продукта (ВВП) США в 2013 г. на уровне 2,3% - 3% при сохранении безработицы на уровне не ниже 7,4%. Об этом говорится в экономическом прогнозе организации, опубликованном сегодня по итогам заседания Комитета по операциям на открытом рынке.
Отметим, что в сентябре 2012 г. ФРС прогнозировала рост экономики США в 2013 г. на уровне 2,5%-3%. Таким образом, в декабре 2012 г. прогноз был понижен на 0,2%.

При этом ФРС предполагает, что уже в 2014 г. рост ВВП может достигнуть 3,5%, а в 2015г. - 3,7%.

Безработица в 2013 г. сохранится на довольно высоком для США уровне в 7,4%, однако к концу 2014 г. может снизиться до отметки 6,8%. Снижение безработицы ниже 6,5%, по оценкам ФРС, возможно только к концу 2015 г.

"Мягкая" монетарная политика, которая будет включать в себя низкую учетную ставку и масштабные интервенции на рынки ипотечных ценных бумаг и казначейских облигаций в ежемесячном размере 85 млрд долл., будет проводиться Федеральной резервной системой вплоть до стабилизации на рынке труда, то есть до снижения безработицы ниже 6,5%.

Экономисты ФРС предполагают, что в ближайшие три года инфляция не будет превышать 2%. Это позволит организации проводить гибкую политику, включая различные подходы к интервенциям на рынке ценных бумаг и стимуляционным мерам.

В прогнозах ФРС не учитывается возможный "фискальный обрыв" в США в начале 2013 г. (одновременное резкое повышение налогов и сокращение государственных расходов), что позволяет наблюдателям предположить, что в Федеральной резервной системе рассчитывают на достижение Президентом США Бараком Обамой и республиканцами, контролирующими принятие решений в конгрессе, компромиссного соглашения.

Ранее глава ФРС Бен Бернанке выступил с предупреждением, что его организация не обладает ресурсами для сглаживания негативных последствий от "фискального обрыва".
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd