G7 изменят налоги для крупных ИТ-компаний

Министры финансов стран “Большой семерки” на встрече в Париже договорились о совместных усилиях по разработке новых принципов налогообложения крупных международных компаний, работающих в сфере информационных технологий.

Об этом сообщило издание Finance.ua

Министры пришли к мнению о “насущной необходимости разрешения налоговых трудностей, возникающих в связи с цифровизацией экономики”, – отмечается в коммюнике по итогам встречи.

В частности, они договорились о совместной разработке налоговых принципов, в которых будут отражены новые бизнес-модели, включая те, которые предусматривают ведение компанией бизнеса на определенной территории без физического присутствия. Ожидается, что такие принципы будут разработаны к началу 2020 года.

Также министры договорились о создании эффективного механизма по разрешению налоговых споров, который поможет избежать двойного налогообложения.

“Члены G7 впервые пришли к соглашению по этому вопросу, – заявил министр финансов Франции Брюно ле Мэр. – Это реальный шаг в сторону более честного налогообложения в XXI веке”.

Ранее европейские власти неоднократно критиковали международные ИТ-компании, включая Google и Facebook, за уплату недостаточных сумм в виде налогов за ведение бизнеса на их территории. Для этого компании фиксируют полученную прибыль в подразделениях, которые зарегистрированы в странах с более низкими налогами.

Напомним, G7 предупредила о “серьезных рисках” криптовалют для мировой экономики.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd