"Газпром" и австрийская OMV подписали соглашение по продаже активов

Российский газовый монополист "Газпром" и австрийская нефтегазовая компания OMV подписали основополагающее соглашение о продаже активов. Об этом информирует "Укринформ".

Документ был подписан руководителями компаний по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина и федерального канцлера Австрии Себастьяна Курца в Санкт-Петербурге.

Ранее по итогам переговоров в Вене в июне "Газпром" и OMV заключили соглашение о продлении долгосрочных контрактов по поставкам газа в Австрию до 2040 года.

OMV и "Газпром" в декабре 2016 года достигли базового обязывающего соглашения по обмену активами. В результате сделки "Газпром" получит 38,5% в норвежской "дочке" OMV - OMV (Norge) AS. Австрийская компания, в свою очередь, получит 24,98% в освоении участков под номерами 4 и 5 ачимовских залежей Уренгойского месторождения в Сибири.

Летом 2017 года компании планировали подписать документы о создании совместного предприятия в рамках обмена активами и начать процедуру согласования с властями Норвегии.

В то же время, как сообщало агентство "Рейтер", OMV задумалась над приобретением активов российского "Газпрома" после того, как Норвегия выразила недовольство запланированным обменом активами компаний.

Ранее сообщалось, штраф российского "Газпрома" за невыполнение решения Стокгольмского арбитража по делу против "Нафтогаза Украины" достиг уже 110 миллион долларов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd