"Газпром" отказывается выплачивать Украине долги - Нафтогаз

Российская газовая компания "Газпром" сообщила холдингу "Нафтогаз Украины" об отказе выполнять решение Стокгольмского арбитража, согласно которому в этом году он возобновит поставки газа в Украину, а также выплатит украинской стороне 2,6 миллиарда долларов. Об этом сообщается на сайте “Нафтогаза”.


«Отказ Газпрома выполнять действующие решения авторитетного международного арбитража в коммерческих делах ставит под сомнение доверие к этой компании как к партнеру европейской газовой отрасли. А невыплата присужденных судом средств свидетельствует о высокой вероятности невыполнения Газпромом контрактов и по другим контрагентам», - прокомментировал главный коммерческий директор группы Нафтогаз Юрий Витренко.


Вместо этого, российская компания предложила внести изменения в контракты или разорвать их, и таким образом отменить решение трибунала. Оба варианта являются прямым нарушением и пренебрежением решениями Стокгольмского арбитража.


Стороны договорились провести еще один раунд переговоров в апреле. Нафтогаз ожидает ответа Газпрома на запрос Нафтогаза о пересмотре тарифа и использования украинской ГТС для транзита российского газа в ЕС после завершения действующего контракта в 2019 году.


Напомним, два арбитражных спора "Газпрома" с "Нафтогазом" длились в Стокгольмском арбитраже больше трех лет. Первый суд о долгах за газ - с июня 2014 года по декабрь 2017 года, второй по контракту на транзит - октябрь 2014 - февраль 2018 года.


Вскоре, 28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал "Газпром" доплатить "Нафтогазу" 4,63 миллиардов долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd