Геннадий Зубко: В 2018-м у нас достаточно средств на программы энергоэффективности

Как сообщает пресс-служба правительства, утепление площади общего пользования в жилом доме дает до 5% экономии. Установление индивидуального теплового пункта - 20-25%. Полная термомодернизация дает еще примерно 25-35%. Есть примеры, когда после полной санации зданий удалось достичь экономии до 67%.


Об этом сообщил Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко в интервью “Главреду”.


Он отметил, что окупаемость таких проектов не превышает трех лет.


Геннадий Зубко сообщил, что в этом году в бюджете предусмотрено 400 млн гривен на программы “теплых кредитов”.


“Но, кроме этого, предусмотрено еще 1,6 млрд грн из Фонда энергоэффективности. Если мы говорим о софинансировании, то есть привлечь еще 1,6 млрд грн средств граждан. Это уже 3,2 млрд грн. Недавно закончили рассмотрение финансового соглашения между ЕС и Украиной о помощи в 100 млн евро на проекты по энергоэффективности. То есть считаем, что на текущий год этого достаточно”, - подчеркнул Геннадий Зубко.


“Надо направлять инвестиции в энергоэффективность. Сейчас сделали первый шаг к монетизации субсидий на уровне предприятий ТКЭ. На следующий год закладываем возможность монетизации по домохозяйств. Мы бы хотели, чтобы сэкономленные благодаря модернизации жилья субсидии возвращались в Фонд, как инвестиции в энергоэффективность”, - отметил чиновник.


Он отметил, что сейчас 6,5 млн семей получают государственную поддержку от частичной до полной оплаты коммунальных услуг.


“Проблема в том, что получатели субсидий абсолютно не мотивированы внедрять энергосберегающие мероприятия - ведь за них коммунальные услуги платит государство. Надо создать эту мотивацию. Наше предложение проста: дом проходит модернизацию за привлеченные в банке средства, государство ему компенсирует 50% расходов, после этого дом автоматически получает до 50% экономии, а это означает экономию субсидий, и эти деньги возвращаются в Фонд”, - подчеркнул Геннадий Зубко.


По его словам, необходимо верифицировать людей, которые получают субсидии.


“К сожалению, есть немало случаев, когда люди сдают в аренду квартиру и оформляют субсидии, не живут в Украине, но все равно имеют субсидии”, - подчеркнул он.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd