Германия - стратегический партнер Украины в возобновляемой энергетике

Как сообщает пресс-служба правительства, взаимовыгодные направления сотрудничества Украины и Германии обсудили Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук вместе с и.о. Председателя Комитета ВРУ по вопросам ТЭК Александром Домбровским, экс-депутатом Бундестага и президентом "Energy Watch Group" Ханс-Йозефом Фелл, а также представителями профильных ассоциаций и компаний.


Сергей Савчук отметил достижения тесного сотрудничества Госэнергоэффективности с немецкими партнерами, в частности в рамках проектов GIZ, и подчеркнул важность углубления двустороннего сотрудничества в возобновляемой энергетике.


В 2016 Германия вошла в ТОП-5 стран мира по объему инвестиций в возобновляемую энергетику. Особенно успешным является сфера производства “чистой” электроэнергии. По состоянию на начало 2017 года установленная мощность объектов возобновляемой электроэнергетики в Германии составила 104,7 ГВт, в том числе ВЭС - 49,7 ГВт, СЭС - 40,9 ГВт.


Ханс-Йозеф Фелл поделился своим видением успешной политики развития «чистой» энергетики и рассказал о проведенном экспертами “Energy Watch Group” исследования о возможностях перехода на 100% электроэнергии из возобновляемых источников.


По итогам встречи участники договорились рассмотреть предложение Ханса-Йозефа Фелла по созданию украинского-немецкой платформы, в рамках которой чиновники, парламентарии, бизнес и эксперты обеих стран имели бы возможность разрабатывать эффективные решения для стимулирования развития возобновляемой энергетики в Украине.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd