ГФС разрабатывает электронизацию процессов службы по опыту Бельгии

Государственная фискальная служба Украины активно работает над проектом по внедрению электронной акцизной марки, чтобы уже со следующего года его реализовать. Об этом информирует пресс-служба ГФС по итогам встречи и.о. председателя ГФС Александра Власова с руководителем Администрации публичных финансов Бельгии, действующим президентом Внутриевропейской организации налоговых администраций (IOTA) Хансом Д'Хондтом, в рамках международного налогового саммита по цифровой экономики в Лиссабоне.

"ГФС интересуют электронные сервисы, в частности, внедрение электронной акцизной марки. ГФС сейчас активно работает над этим проектом, чтобы со следующего года уже реализовать его. А поскольку с 2019 года, согласно Директивы ЕС в отношении табака, применение электронной марки является обязательным, то опыт внедрения был бы очень полезным для Украины", - идет речь в сообщении.

Государственная фискальная служба сейчас нацелена на електронизацию процессов, в первую очередь, для удобства плательщиков.

В таможенном блоке для ГФС интересен опыт Бельгии относительно создания профилей рисков и усовершенствования автоматизации процессов по управлению рисками.

Бельгийская сторона заверила, что готова предоставить специалистов по каждому отдельному направлению.

"Не всегда это просто и быстро, но мы движемся в верном направлении. Ваша служба это уже прошла, произошло реформирование, поэтому ваш опыт очень важен и интересен для Украины", - отметили в ГФС.

Среди направлений сотрудничества между двумя странами - применение единого казначейского счета для уплаты налогов и сборов. В Бельгии он введен несколько лет назад и позволяет налогоплательщику одним платежным поручением уплатить денежные обязательства по всем налогам, а налоговым органам - иметь реальную картину о состоянии расчетов с бюджетами.

Ранее сообщалось, на электронные ресурсы Государственной фискальной службы с 8 октября осуществляются кибератаки.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd