Главной причиной роста инфляции является низкая эффективность украинской экономики, - эксперт

Главной причиной роста инфляции является разрыв между растущими доходами субъектов экономической деятельности и граждан, и низкой эффективностью украинской экономики. Такое мнение РБК-Украина высказал директор Института экономических исследований и политический консультаций Игорь Бураковский.
Кроме того, эксперт обратил внимание на неблагоприятные внешние условия, способствующие росту инфляции в Украине. "Например, мы не можем переломить нынешнюю мировую тенденцию повышения цен на энергоносители и должны привыкать к этому", - отметил он.

При этом эксперт выделил две группы мер для борьбы с инфляцией. "Первые – это меры поверхностного характера, попытки влиять на рост цен методом стерилизации денежной массы со стороны НБУ, ограничением государственных расходов, договоренностями непосредственно с производителями и продавцами товаров. Эти меры могут давать какой-то результат, но он не может быть фундаментальным. Меры же фундаментального характера включают в себя, как это ни банально звучит, структурные и институциональные реформы – повышение энергоэффективности, радикальную реформу системы социальной защиты населения и создание более эффективной экономики", - отметил эксперт.

В то же время И.Бураковский подчеркнул, что процесс борьбы с инфляцией достаточно длительный и требует политического консенсуса. "Многое зависит от того, как разрабатывается и реализуется экономическая политика в государстве в целом, а не только на уровне правительства", - сказал он.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd