Годовая прибыль российских банков упала ниже триллиона рублей

Прибыль российских банков по итогам 2013 года сократилась на 1,8 процента по сравнению с предыдущим годом и составила 993,6 миллиарда рублей. Об этом сообщается на сайте ЦБ.
Таким образом, отечественным кредитным организациям не удалось достичь рекордного показателя по прибыли, установленного в 2012 году. Тогда российским банкам удалось заработать в общей сложности свыше триллиона рублей. По итогам года показатель увеличился на 19,3 процента до 1,119 триллиона рублей.

В 2011 году прибыль российских банков также стала рекордной, составив 848 миллиардов рублей. 15 января об итогах своей работы в 2013 году уже отчитался Сбербанк, крупнейшая в России финансовая организация. Годовая прибыль Сбербанка до налогов составила 480,5 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 392,6 миллиарда.

Таким образом, на долю Сбербанка пришлось более трети прибыли всей банковской системы страны. При этом в прошлом ноябре в финорганизации прогнозировали, что чистая прибыль Сбербанка в 2013 году составит около 370 миллиардов рублей. Прибыль является одним из основных источников докапитализации российских банков, которая нужна им для соблюдения нормативов ЦБ.

В регуляторе не раз призывали банки направлять больше прибыли в капитал, чтобы повысить устойчивость финорганизаций.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd