Goldman предсказал США резкий скачок расходов на обслуживание госдолга

По данным Bloomberg, историческое увеличение объема заимствований США в период экономического подъема наряду с ростом доходности облигаций вызовут резкий скачок стоимости обслуживания американского долга, предупреждает Goldman Sachs Group Inc.


“Федеральная бюджетная политика выходит на неизведанную территорию, - написали 18 февраля в обзоре Алек Филлипс и другие аналитики Goldman. - В прошлом, когда экономика укреплялась, а долговая нагрузка увеличивалась, Конгресс в ответ повышал налоги и сокращал расходы. В этот раз все происходит с точностью до наоборот”.


Поскольку средняя длина долга США составляет почти шесть лет, пройдет какое-то время, прежде чем из-за увеличения доходностей процентная ставка по заимствованиям Министерства финансов США окажется выше темпов роста валового внутреннего продукта, свидетельствуют оценки Goldman. Когда это произойдет, отношение долга к ВВП, которое и без того является высоким, увеличится еще больше с текущих примерно 77 процентов.


Если нынешняя бюджетная политика получит продолжение, чистые расходы США на уплату процентов относительно ВВП к 2027 году превысят уровни, наблюдавшиеся в 1980-х и начале 1990-х годов, прогнозируют аналитики Goldman. А отношение долга к ВВП, вероятно, превысит 100 процентов, "ставя США в худшее финансовое положение, чем в 1940-х или 1990-х годах", написали они.


Рыночные стратеги Goldman ожидают, что доходность 10-летних казначейских бумаг США достигнет пика в районе 3,5-3,75 процента - примерно на один процентный пункт выше, чем была в среднем за последнее десятилетие. На прошлой неделе они повысили прогноз доходности на конец года до 3,25 процента.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd