Goldman прочит Sachs нефтяным мейджорам лучший год за десятилетия

По данным Bloomberg, Черная полоса для нефтяных мейджоров закончилась, и их ждет доминирование в отрасли, прогнозирует Goldman Sachs Group Inc.


"В 2018 году у нефтяных гигантов, от Royal Dutch Shell Plc до Exxon Mobil Corp., появятся свободные денежные средства для финансирования дивидендов, они будут заправлять в сфере глубоководных мегапроектов и даже упрочат свои позиции на переговорах о налогах с властями зависящих от нефти стран по всему миру, ожидает Микеле делла Винья, глава аналитической команды Goldman по нефтегазовой отрасли", - говорится в сообщении.


Успехи нефтяников в части сокращения издержек вкупе с низкой ценой сырья, не дающей менее крупным производителям принимать участие в крупнейших проектах, создали условия, в которых конкурентоспособными оказываются только большие компании, говорит Винья. Это должно позитивно сказаться на прибыли мейджоров и вернуть им доминирующую позицию впервые за два десятилетия.


"Сейчас очень интересное время", - сказал Винья в интервью телевидению Блумберг в четверг. "Мы возвращаемся к концентрированному рынку, как в 90-х", когда крупнейшие компании получают более высокий доход, поскольку расклад сил оказывается в их пользу, отметил он.


Мегапроекты


Перед обвалом рынка в 2014 году цены на нефть вырастали до $120 за баррель, и это способствовало появлению множества сравнительно небольших производителей, каждый из которых, по словам Виньи, стремился "откусить кусок от пирога" крупных компаний.


После краха цен отрасль перешла в режим экономии, а банки сократили кредитование на основе объема нефтегазовых запасов, что в основном ударило по небольшим компаниям со слабыми балансами, говорит Винья. По его оценке, за последние три года 90 процентов мегапроектов были запущены семью крупнейшими нефтегазовыми компаниями, тогда как в предыдущие 10 лет инвестиции в самые большие проекты были распределены между 50 компаниями.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd