Госэнергоэффективности подсчитало, сколько денег привлекут “зеленые” облигации

Запуск рынка “зеленых” облигаций в Украине позволит привлечь 73 миллиарда долларов до 2030 года – деньги от этих долговых бумаг направляются исключительно на экологические проекты.

Об этом сообщил “Укринформ” со ссылкой на презентацию Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

“Запуск рынка “зеленых” облигаций позволит привлечь капитал в различные сферы энергоэффективности Украины. Привлечение инвестиций необходимо для выполнения целей Энергетической стратегии Украины до 2035 года”, - подчеркнул замначальника Управления реформирования сферы энергоэффективности и энергосбережения агентства Госэффективности Андрей Фролов.

Он подчеркнул, что из четырех типов облигаций - стандартных “зеленых” с целевым использованием средств, доходных, проектных и секьюритизированных, для Украины стандартный тип наиболее подходящий.

“Пока что у нас не совсем развита законодательная база для этих трех видов, поэтому мы думаем остановиться на первом виде облигаций, который более приспособлен к нашим реалиям”, - подчеркнул Фролов.

Работа над запуском рынка “зеленых” облигаций в Украине начата в 2018 году. Проектом Кабинета министров предусмотрено введение рынка “зеленых” облигаций в два этапа. На первом этапе 2020-2021 годов предусматривается введение в оборот стандартных “зеленых” облигаций как ценных бумаг. На втором этапе - 2021-2022 годы - предусматривается создание правовых условий и инфраструктуры для обращения на рынке других типов “зеленых” облигаций (проектных, доходных, секьюритизированных).

Ранее были названы ТОП-5 отраслей по интенсивности инвестиций в Украине.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd