Гройсман и Коболев не пришли к согласию относительно газсбытов

Премьер-министр Владимир Гройсман и глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев не пришли к согласию относительно газсбытов, однако в правительстве есть понимание проблемы поставок газа населению. Об этом рассказал глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в интервью "Левому берегу".

"Я не готов комментировать позицию Премьера. Мы пока не пришли к согласию по этому поводу... В таких красках сценарий я ему не предлагал. Предлагал убрать газсбыты из цепочки. И, как мне кажется, понимание по этому поводу в Кабмине есть", - комментирует Коболев.

Для начала надо убрать газсбыты из цепочки поставок газа, а затем ужесточить регулирование облгазов.

"Газсбыты - это виртуальные организации, которые вообще ничего не делают... Второе — поставить облгазы в рамки. Эти конкретные рамки будут очень простыми: кто выполняет регулирование — работает, кто регулированию не следует — лишается лицензии. Значит, этим имуществом будут управлять другие компании", - отметил Коболев.

Он напомнил, что облгазы суммарно должны Нафтогазу примерно 2 миллиарда долларов.

"Эта цифра очень хорошо корреспондируется с той цифрой, которую сейчас пытается получить переговорная команда от МВФ. Если бы господин Фирташ рассчитался с Нафтогазом, то часть из этих 2 млрд мы заплатили бы в бюджет. Может быть, и МВФ не нужен был бы", - подытожил глава НАК.

Тем временем, в рамках договоренности с МВФ цена на газ для населения может вырасти еще на 40%.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd