Гройсман об инсайдерских кредитах ПриватаБанка: Закон есть закон

Премьер подчеркнул, что залоги ПриватБанка должны быть возвращены

Правительство сделает все от него зависящее для сохранения стабильной работы национализированного ПриватБанка и для возврата его залогов. Об этом рассказал премьер-министр Владимир Гройсман в интервью LIGA.net.

"Есть юридическая процедура, которая должна быть выполнена", - сказал Гройсман.

Отвечая на вопрос, кто будет контролировать возврат налогов банка, он не назвал никаких фамилий и подчеркнул, что здесь должны работать юристы.

Премьер уклонился от ответа на вопрос, чем закончится возможное противостояние между бывшим собственником банка Игорем Коломойским и испольнительной властью, сказав только: "Закон есть закон".

Сегодня правительство опубликовало план докапитализации ПриватБанка на еще на 38,5 млрд грн. Докапитализацию осуществят посредством выпуска госбондов.

"Докапитализация проводится в два этапа путем выпуска облигаций внутреннего госзайма. На первом этапе предусматривается выпуск ОВГЗ на сумму 22,5 млрд грн", - уточнил министр финансов Александр Данилюк.

В НБУ ранее говорили, что на пополнение капитала банка государство уже потратило почти 5% ВВП.

В конце 2016 года Минфин докапитализировал ПриватБанк на 107 млрд грн.

Ранее в СМИ сообщалось, что перед национализацией из ПриватБанка вывели 110 млрд грн через фирмы, существующие только на бумаге.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd