Harvard Business Review выбрали 100 лучших гендиректоров мира

Стало известно, что второй год подряд рейтинг 100 самых эффективных гендиректоров возглавил 53-летний глава испанского гиганта быстрой моды Inditex Пабло Исла. Об этом передает журнал Harvard Business Review.

В прошлогоднем рейтинге он также был на первом месте. Перед этим два года подряд Исла был только третьим в списке рейтинга. Топ-менеджер возглавляет компанию 13 лет, а с 2011 года совмещает эту должность с постом председателя совета директоров Inditex.

Вторым в рейтинге стал руководитель американской компании Nvidia Жэнь-Сунь Хуан. В прошлогоднем рейтинге он занимал третью строчку. Тройку замыкает гендиректор и основной акционер французского производителя предметов роскоши LVMH Бернар Арно.

В пятерку лучших по версии журнала также вошли Франсуа-Анри Пино (компания Kering, владеет брендами Gucci, Yves Saint Laurent, Brioni и тд.) и Элмар Дегенхарт (производитель шин Continental).

Следующими идут Марк Бениофф (американский разработчик приложений Salesforce.com), Жак Ашенбруа (производитель автозапчастей Valeo), Йохан Тийс (банковская группа KBC), Хисуши Иэцугу (японский разработчик для медицинских лабораторий Sysmex), Мартен Буинг (французская промышленная группа Bouygues).

В этом году сразу 70 из 100 фигурантов прошлогоднего рейтинга сумели сохранить свои позиции и не вылететь. При том, что рейтинг обновляется каждый год приблизительно на 25-30%.

В этом году из списка были исключены Мартин Соррелл из WPP (покинул занимаемый пост), Джон Мэки из Whole Foods (компанию купила Amazon) и Лесли Векснер из L Brands (акции компании серьезно подешевели). Однако семеро из первой десятки и 18 из первых 25 так и остались на том же месте в рейтинге, где и были прошлом году.

Напомним, Украина поднялась на пять позиций в международном рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd