Индекс ПФТС снизился

Во вторник, 24 июня, индекс цен на акции на торгах ПФТС снизился на 15,92 пункта до 786,79 пункта. Объем торгов за день составил 246,0 млн.грн.


Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в ПФТС, днем ранее, в понедельник, индекс цен на акции повысился на 10,44 пункта до 802,71 пункта. С начала года ПФТС-индекс снизился на 373,55 пункта (32,2%) с 1160,34 пункта.


По словам Дениса Шаврука, аналитика украинской инвесткомпании "Альфа Капитал", индекс ПФТС снова приблизился к годовому минимуму на фоне ожиданий повышения процентных ставок со стороны Федеральной резервной системы (ФРС) США. Новости с внутреннего рынка также не добавляли оптимизма, особенно после очередного срыва собрания акционеров "Укрнафты" (-3,5%). "Коррекция продолжает оздоравливать рынок, который стагнирует в ожидании улучшения внутреннего фона новостей, способного вернуть индекс ПФТС на тренд повышения, несмотря на продолжение финансовых неприятностей за океаном", - отметил эксперт.


Общая неуверенность инвесторов продолжала производить значительный эффект на наиболее ликвидные акции. Снова пострадали представители металлургической отрасли: Авдеевский коксохимический (-2,7%) и Енакиевский металлургический (-2,9%) заводы, Алчевский металлургический комбинат (-4%). Также активно распродавались представители машиностроительной отрасли: Мариупольский завод тяжелого машиностроения (-6%) и "Мотор Сич" (-3,7%). Активизировались продавцы и в отрасли энергогенерирования: "Центрэнерго" (-2,7%), "Западэнерго" (-3,5%), "Донбассэнерго" (-5,8%), что свидетельствует о переоцененности большинства представителей сектора, поскольку на растущем рынке активность инвесторов в отрасли значительно ниже.


Индекс ПФТС рассчитывается с 1 октября 1997 года. На 1 июня в листинге ПФТС находились 958 ценных бумаг: 13 - в первом уровне листинга, 170 - во втором и 775 - в списке вне листинга.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd