Инфляция в Украине в июне - 0,8%

В июне 2008 года инфляция в Украине составила 0,8% по сравнению с апрелем. Вместе с тем с начала года индекс потребительских цен вырос на 15,5%.

Как сообщает Государственный комитет статистики, потребительском цены на продукты питания и безалкогольные напитки в июне в среднем выросли на 0,6%. Более всего (на 26,2% и 3,1%) подорожали картофель, хлеб и хлебопродукты. Цены на мясо и мясопродукты выросли на 1,4%.


На 4,1-2,2% выросли в цене животные жиры, рыба и продукты из рыбы. Вместе с тем, на 4,1-2,3% снизились цены на яйца и фрукты. Кроме того, на 2,0-1,9% подешевели молоко, сахар.


Цены (тарифы) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива выросли на 2,0%. В сфере здравоохранения в среднем цены выросли на 1,1%. Повышение цен на транспорт в целом на 2,3% обусловлено, в первую очередь, подорожанием бензина (на 4,0%).


Напомним, ранее Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляла, что в июне в Украине ожидается дефляция 0,7%. Согласно данным Госкомстата, в мае инфляция в Украине составила 1,3%, с начала текущего года рост потребительских цен составил 14,6%.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd