Инфляция временно замедлилась

Инфляция в июне составила 0,8%, а за I полугодие в целом — на 15,5%, сообщил вчера Госкомстат. Помимо сезонного замедления, по сравнению с маем, зафиксировано уменьшение среднегодовых темпов — с 31,1% до 29,3%.
«Правительство брало на себя обязательство за пять-шесть месяцев продемонстрировать нулевую инфляцию. Можно твердо сказать, что в июне инфляция остановлена»,— заявила премьер-министр Юлия Тимошенко на заседании Кабмина на прошлой неделе. Однако рост цен даже не остановился, не говоря уже о снижении. Впрочем, даже в предыдущие годы, когда в целом цены росли не так быстро, дефляции летом не было. В лучшем случае рост цен останавливался.

Наиболее высокий рост цен в товарном сегменте по-прежнему демонстрировали продукты питания и безалкогольные напитки, которые в июне подорожали на 0,6%, с начала года — на 23,4%, а по сравнению с июнем прошлого года — почти на 44%. Быстрее всего в июне продолжали дорожать хлеб и хлебопродукты (на 3,1% по сравнению с маем, на 22% — с начала года и почти на 40% — в сравнении с ценами год назад) — в данном сегменте отмечен феноменальный скачек цен на рис, на 22,1% всего за один месяц. Лидером роста цен за полугодие оказался картофель, который подорожал на 66,8%.

Впрочем, главной особенностью прошедшего месяца стало резкое повышение тарифов на услуги ЖКХ. В целом тарифы на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива, остававшиеся много месяцев без пересмотра, за июнь подорожали на 2%. Наиболее резко были повышены тарифы на канализацию и водоснабжение (на 13,4% и 10,7%), а также квартплата (на 4,4%). В целом, по сравнению с началом года, эти виды коммунальных услуг стали дороже почти на четверть.

По мнению эксперта Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя, именно в связи с ожидаемым пересмотром тарифов ЖКХ в разных регионах во II полугодии, особенностью следующих месяцев будет то, что доля услуг в инфляции будет идти по нарастающей, тогда как влияние роста цен на продовольственные товары на общий индекс будет все меньше. «Сегодня мы имеем ряд признаков отложенной инфляции, которая даст о себе знать в следующие месяцы,— это неизбежный пересмотр тарифов на газ для населения и пересмотр цен на хлеб»,— отмечает эксперт.

По его мнению, тревожным остается активный рост цен в промышленности (3,3% за месяц, на 29,4% с начала года), где заложены основные предпосылки для потребительской инфляции на будущие периоды. Так, по промышленности сейчас продолжает быстро дорожать продукция металлургии, нефтепереработки, машиностроения, мяса и рыбы, производство и распределение электро- и теплоэнергии, а также газа и воды. «Поиски виновных в такой высокой инфляции в нынешнем или прошлом правительстве — это политические игры. Не правительство повышало мировые цены на зерно и нефть вдвое, а металлы на 50%»,— подытожил эксперт.

Автор: Юрий ЛУКАШИН
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd